| ДАЙДЖЕСТ: |

Чтобы повысить шансы на попадание в организм более крупного хозяина, двуустка заставляет муравьев подниматься по стеблям травы, рассчитывая на то, что парнокопытное съест траву вместе с зараженным муравьем. Таким образом он переносит в организм коровы или оленя 200 личинок двуустки, а взрослый паразит погибает.
Однако ученых поразило не то, что двуустка способна контролировать поведение муравья, а то, что это происходит в определенный момент, когда потребуется паразиту.
В частности, «режим зомби» включается при определенной температуре воздуха, только по утрам и вечерам. Как раз в это время пасется скот.
В полуденный зной муравьи ведут себя совершенно нормально и не стремятся быть съеденными вместе с травой, говорится в журнале Behavioral Ecology.
Ранее ученые из Европы выразили обеспокоенность тем, что колонии красных ядовитых муравьев, которых принято считать самыми опасными инвазивными видами муравьев, начали находить в нетипичных местах.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии