| ДАЙДЖЕСТ: |

Правда, в отличие от натурального арахиса, арахисовое масло или орехово-шоколадная паста такого положительного эффекта на здоровье не оказывают, говорят ученые.
По утверждению ученых, арахис содержит разнообразные витамины, клетчатку, антиоксиданты и соединения, такие как мононенасыщенных и полиненасыщенных жирные кислоты, которые способствуют более низким показателям смертности.
Половина горсти орехов в день может защитить от риска преждевременной смерти, связанной с раком или заболеваниями сердца, свидетельствуют данные нового исследования, опубликованного в International Journal of Epidemiology.
Исследователи изучили более 120000 голландских мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет. Также оценивалась связь между употреблением таких продуктов и причинами смерти среди участников.
Эксперты пояснили, что регулярное употребление орехов было связано с уменьшенным риском смерти от таких заболеваний, как рак, диабет, респираторные и нейродегенеративные болезни. Ученые это связывают с тем, что подобные продукты содержат внутри себя большое количество вредных жирных кислот и растительных масел, которые могут взаимодействовать с полезными веществами орехов и нейтрализовать их. Однако масштабное исследование о влияние орехов в рационе питания на самые различные заболевания проводилось впервые. Ведущий исследователь Piet van den Brandt: «Это замечательно, что существенное снижение смертности наблюдается на уровне потребления 15 г орехов или арахиса в среднем за день».
![]() |
Отключение интернета в Сыктывкаре: провайдер проводит ночные работы
КБР. На Кавказе назвали дату и место проведения гастрономического фестиваля
1910. Коммерсант. Абрек Зелимхан и овцеводы, фальшивомонетчики и вымогатели.
АДЫГЕЯ. В Адыгее установят еще 16 камер фиксации нарушений ПДД до конца года
Компенсация за сбои связи в Тюменской области - как получить по закону
Армянская епархия Румынии осудила действия властей Армении в отношении ААЦ
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года