| ДАЙДЖЕСТ: |

Меликов отметил, что в летний период текущего года в Дагестане были зафиксированы массовые и длительные отключения электроэнергии, что привело к проведению протестных акций, включая перекрытие автомобильных дорог. Важность надежного электроснабжения стала настолько критической, что это стало одним из основных факторов, препятствующих развитию экономики и социальной сферы региона.
По словам Меликова, ПАО «Россети» разработало программы повышения надежности электросетевого комплекса, однако федеральным бюджетом были профинансированы только часть необходимых мероприятий, источники финансирования остальных мероприятий также не определены. Он также подчеркнул, что население устало от постоянных отключений электроэнергии, особенно учитывая, что у некоторых дагестанцев холодильники выходят из строя и продукты портятся.
В заключение Меликов выразил мнение о необходимости предусмотреть средства в бюджете для ПАО «Россети» в размере 10 млрд рублей на повышение надежности системы электроснабжения и подготовку к работе в осенне-зимний период с 2024 по 2026 год на каждый год по 1,8 млрд рублей для решения наиболее насущных задач в этой области.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби