| ДАЙДЖЕСТ: |

Российский барк «Крузенштерн» покинул внешний рейд порта Рейкьявик, где оставался после столкновения с двумя кораблями Береговой охраны Исландии, и взял курс на Мурманск, сообщает ТАСС ссылаясь на руководителя пресс-центра Балтийской госакадемии рыбопромысловго флота (БГАРФ) Ирину Образцову.
«Час назад барк вышел из порта Рейкьявика и направился в Норвежское море», — проинформировала Образцова.
По утверждению госпожи Образцовой, все вопросы, связанные с инцидентом, были разрешены и урегулированы.
Он пояснил, что в текущее время идет оформление гарантийных писем со стороны «АльфаСтрахования». Трос у одного из буксира лопнул и парусник лег на одно судно.
В свою очередь, журнал Grapevine приводит мнение представителя береговой охраны Исландии о том, что исландские суда «не могут быть пригодны для плавания, пока не проведут их ремонт». Пострадавших в результате происшествия нет. На борту «Крузенштерна» находился лоцман порта, а буксировку парусника осуществляли исландские буксиры.
«Судно следовало на выход из порта Рейкьявик, когда во время маневрирования навалилось на корабли береговой охраны». После Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики обсудит экспорт армянских товаров в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров взял ЖКХ под личный контроль: долги не прощаются
ЧЕЧНЯ. Шатойский район проехал с флагом России: патриотический автопробег
ЧЕЧНЯ. Делимханов и глава «Россетей» обсудили энергобезопасность Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. В Ереване надеются на преодоление разногласий с Москвой в открытом диалоге
АРМЕНИЯ. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном