Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как работает посредник между пользователем и интернет-ресурсом прокси-сервер?


Просмотров: 365Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как работает посредник между пользователем и интернет-ресурсом прокси-сервер?

Прокси (proxy), или прокси-сервер — это сервер-посредник между пользователем и интернет-ресурсом. Человек подключается не напрямую к серверу нужного сайта, а к прокси-серверу — и уже он передает данные на сайт и отправляет обратно в браузер пользователя. Слово proxy переводится с английского как «посредник, представитель». Оно хорошо отражает суть: прокси-сервер перехватывает трафик и «посредничает» между пользователем и сайтом. При этом данные пользователя оказываются скрыты от сайта.

Прокси-сервер можно сравнить с почтовым отделением. Когда мы отправляем кому-то письмо, мы не присылаем его напрямую в почтовый ящик получателя, а идем на почту. Уже почта доставляет сообщение адресату, а потом передает нам ответ. Разница только в том, что с почтой мы знаем, кто отправил письмо — это написано на конверте. А прокси сообщает целевому серверу только информацию о себе, потому что технически к сайту подключается он, а не пользователь. Хотите оставаться незамеченными в сети? Купите прокси. 

Кто пользуется прокси-серверами. Компании, которые хотят контролировать трафик и доступ своих сотрудников к интернету. Они используют прокси для отслеживания и блокировки развлекательных сайтов. Пользователи, которые стремятся обойти блокировки сайтов, бан по IP и другие способы ограничения доступа со стороны веб-ресурсов. Также прокси могут применяться для ускорения и кэширования страниц — подробнее ниже. Специалисты, которым бывает нужно контролировать трафик или скрывать информацию о своем устройстве, например, SMM-специалисты или тестировщики. 


Для чего нужны прокси. Доступ к заблокированным ресурсам. К серверам сайта подключается прокси, а не пользователь напрямую. Поэтому сайт получает информацию о прокси-сервере, его местоположении и IP-адресе — а не о самом пользователе. Возможно такое: человек находится в России, а сайт думает, что он, например, в Нидерландах, потому что там расположен его прокси-сервер. Эта особенность позволяет использовать прокси для обхода блокировок — и именно для таких целей его в основном применяют частные лица. Ведь блокируют сайты чаще всего для определенных IP. Также с помощью прокси можно открыть ресурс, заблокированный для определенной страны. Тут есть подводные камни: популярные адреса прокси-серверов вносятся в базы и блокируются. Поэтому, чтобы сохранять доступ, нужно использовать менее известные сервисы или периодически менять адреса прокси. А можно и самостоятельно «поднять» сервер, но это сложнее и не всегда оправдано.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"