ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые нашли способ улучшить работу мозга при недосыпе. Международная команда ученых (Великобритания, Япония, Бразилия) провела опыты и выяснила, как повысить работоспособность мозга при недосыпе. Об исследовании рассказывается на сайте Портсмутского университета.
Эксперты выяснили, что всего 20 минут езды на велосипеде при умеренной физической нагрузке могут повысить когнитивные характеристики. Более продолжительные и тяжелые упражнения оказывали негативное влияние и становились фактором стресса.
Было проведено два эксперимента. В каждом участвовали по 12 человек. В первом случае испытуемые спали по пять часов трое суток подряд. Утром им предстояло выполнить серию задач в покое, а потом во время езды на велосипеде. Участники эксперимента также оценивали сонливость и настроение.
Однако, как уточнили в Портсмутском университете, результат оказался противоречивым. Вероятно, потому, что люди по-разному переносят недосып. Но даже учитывая этот фактор, независимо от состояния сна, упражнения средней интенсивности улучшали производительность при выполнении разных задач.
Во втором эксперименте испытуемые не спали всю ночь, а затем их в лабораторных условиях помещали в среду с пониженным содержанием кислорода. Они, как и участники первого эксперимента, тоже выполняли ряд физических упражнений умеренной интенсивности. В этом случае также были отмечены улучшения когнитивных показателей. Оправданность двусоставного опыта ученые объяснили тем, что недосып часто является следствием нескольких факторов.
Взрослым для поддержания здорового образа жизни необходимо 7−9 часов сна в сутки. Порядка 40% человек спят меньше, отмечается на сайте Портсмутского университета.
Отметим, среди последствий хронического недосыпа — сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, нейродегенеративные расстройства и депрессия. В краткосрочной перспективе возможно снижение когнитивных способностей, что негативно сказывается на внимании, принятии решений и эмоциональном состоянии.
![]() |
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве