ДАЙДЖЕСТ: |
Реставраторы и биологи из Китая под руководством профессора Китайского сельскохозяйственного университета Сяо Бо выяснили, что Великая Китайская стена сохранилась благодаря цианобактериям и мху, которые покрывают 67% изученной части конструкции. Несмотря на действие различных природных стихий за век стена разрушилась менее чем наполовину, говорится в материале журнала Science Advances.
В исследовании отмечается, что мхи и бактерии повышают механическую стабильность стены и снижают скорость ее разрушения под действием различных форм эрозии.
Исследователи осмотрели участок стены протяженностью 600 км, проходящий через провинции Шаньси, Шэньси, Внутреннюю Монголию и Нинся-Хуэйский автономный район, проанализировали образцы землебита, грунта и проверили эти материалы на сопротивление механическим нагрузкам и действию воды. В ходе работы с образцами исследователи увидели, что покрытые мхом участки отличаются от непокрытых.
Исследователи объясняют, что лучшая сохранность стены в местах, покрытых мхом, объясняется тем, что мох уменьшает размеры пор и капилляров внутри землебита, потому туда попадает меньше воды и частиц, ускоряющих эрозию. При этом если уровень осадков низкий, то защитный эффект не работает, что объясняет разрушаемость других сооружений в пустынных регионах Китая.
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего