| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые выяснили, что калорийность пищи может влиять на долголетие. К таким выводам специалисты из университета Коннектикута пришли после эксперимента, проведенного на плодовых мушках.
Как говорится в Proceedings of the National Academy of Sciences, сначала дрозофилов кормили пищей, имитирующей человеческую нездоровую пищу. В результате мушки стали болеть, у них наблюдалось ожирение и диабет.
После испытуемых перевели на низкокалорийный рацион.
Самцы дрозофил, которые перешли на низкокалорийную диету в возрасте 20 дней, заметно увеличили продолжительность жизни. В итоге они прожили почти столько же, что мушки, которые с рождения питались низкокалорийной пищей.
Кроме того, диета улучшила здоровье старых и больных мушек. Изначально в их организме содержалось большое количество липидов, и они тратили больше энергии на защиту клеток от окислительного стресса.
После перехода на низкокалорийную пищу у особей поменялся метаболизм, что существенно увеличивало их продолжительность жизни.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии