| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые выяснили, что калорийность пищи может влиять на долголетие. К таким выводам специалисты из университета Коннектикута пришли после эксперимента, проведенного на плодовых мушках.
Как говорится в Proceedings of the National Academy of Sciences, сначала дрозофилов кормили пищей, имитирующей человеческую нездоровую пищу. В результате мушки стали болеть, у них наблюдалось ожирение и диабет.
После испытуемых перевели на низкокалорийный рацион.
Самцы дрозофил, которые перешли на низкокалорийную диету в возрасте 20 дней, заметно увеличили продолжительность жизни. В итоге они прожили почти столько же, что мушки, которые с рождения питались низкокалорийной пищей.
Кроме того, диета улучшила здоровье старых и больных мушек. Изначально в их организме содержалось большое количество липидов, и они тратили больше энергии на защиту клеток от окислительного стресса.
После перехода на низкокалорийную пищу у особей поменялся метаболизм, что существенно увеличивало их продолжительность жизни.
![]() |
АРМЕНИЯ. Страны ОДКБ уважают позицию Армении по участию в организации – Владимир Путин
Азербайджан примет участие в туркменской встрече стран Центральной Азии
Баку, Тбилиси, Ашхабад и Бухарест создадут МТМ "Каспий – Черное море"
Бывшим полицейским могут разрешить преподавать в школах в Казахстане
ВОЛГОГРАД. Волгоград стал лидером по количеству победителей на всероссийском конкурсе
Ара Абрамян встретился с главой администрации президента РФ Антоном Вайно