| ДАЙДЖЕСТ: |

Клетки организма «думали», что израсходовали свою энергию, пишет Washington Post.
Профессионалы из Университета Саутгемптона (The University of Southampton) разработали молекулу, у которой есть способность имитировать физическую активность. На текущий момент ученые планируют проводить исследования, которые помогут оценить последствия длительного влияния препарата на организм.
По мнению создателей исследования, соединение способно подавлять работу клеточного фермента ATIC, который участвует в метаболических процессах.
Вещество получило название «Соединение 14» (Compound 14) и пока было испытано на мышах. Это приводит к увеличению концентрации соединения ZMP в клетках, которые начинают интенсивнее потреблять глюкозу.
Профессор химической биологии Али Тавассоли и доцент интегративной физиологии Фелино Кагампанг поставили эксперимент на 2-х группах мышей, одна из которых соблюдала диету, а другая — питалась продуктами с высоким содержимым жиров. Контрольная группа получала обычное питание. Вторую группу мышей кормили вдоволь жирной и калорийной пищей, которая стала первопричиной ожирения и нарушения толерантности к глюкозе (ранний признак сахарного диабета). Тестирования на грызунах показали, что благодаря прием вещества на протяжении недели содействовал потере до 5% от массы тела. Ученые продолжают клинические тестирования этого вещества, проверяя его эффективность и безопасность для здоровья. Специалисты полагаются, что молекула в дальнейшем будет одним из компонентов лекарственных препаратов для тех, кто страдает от ожирения и сахарного диабета.
![]() |
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание