| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские ученые придумали эффективный метод борьбы с ландшафтными пожарами. Авторами разработки стали специалисты Ивановской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы МЧС России.
Так, они разработали специальное заграждение, которое нужно установить на предполагаемом пути распространения пожара. Оно состоит из пожарозащитной ограды и натянутых на них огнестойких тентов.
Такие «платки» нужно устанавливать на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. К ним крепятся металлические пластины с почвозацепами. Затем к палаткам крепятся листы огнестойкой стеклоткани.
В результате огнеупорный забор плотно прилегает к грунту и не дает огню перекинуться на новые участки.
Установить палатку могут два человека. А ее эффективность значительно превышает свойства аналоговых технологий, отмечают ученые.
В Новосибирском госуниверситете разработали самоочищающиеся от бактерий и вирусов ткани. А учёные Томского политехнического университета представили новою технологию, позволяющую извлекать автомобильные бензины из газовых конденсатов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет облик: в 2026 году капитальный ремонт охватит рекордные 153 многоэтажки
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев наградил грамотами помощника мэра Аргуна и советника министра культуры
ИНГУШЕТИЯ. Герой России вернулся: Евкуров привёз в Ингушетию помощь фронту и слова благодарности