ДАЙДЖЕСТ: |
Низкие температуры увеличивают шансы на то, что человек простудится. Однако вероятность того, заболеет он или нет, зависит от того, какими частями тела человек воспринимает холод.
Например, простудиться в помещении, вдыхая холодный воздух, проще, чем на улице, отмечают эксперты. Поэтому в таких случаях нужно в первую очередь защитить органы дыхания, рассказала заведующая лабораторией термофизиологии Научно-исследовательского института нейронаук и медицины Тамара Козырева.
На улице риск простудиться возрастает при сильном ветре вкупе с низкой температурой. При такой погоде эксперты советуют одеваться в несколько слоев одежды и больше двигаться. Что касается обуви, она должна быть свободной.
Согреться в морозную погоду поможет чай, но от спиртных напитков лучше отказаться, подчеркивают эксперты.
«Алкоголь притупляет ощущение холода и ускоряет общее охлаждение организма», - напомнили специалисты.
Осторожно следует относиться к зимним проулкам с домашними животными. Для большинства домашних собак температура воздуха минус 12 градусов является экстремальной, для кошек — минус шесть градусов.
Поэтому ветеринары советуют выгуливать собак в такие морозы не дольше 20 минут, пишет RG.
Ранее диетолог рассказала, как справиться с перееданиями за новогодним столом, а технолог, как правильно готовить салаты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке