ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж в общую государственную казну. Могут ли выплачиваемые государству налоги считаться выплатой закята, рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан-Али Шахбулатов в беседе с корреспондентом .
Богослов отметил, что нельзя расценивать ежегодный государственный налог в качестве закята, потому что, как бы они не смотрелись одинаково, но все же, государственный налог это – одно, а закят – другое.
Закят – это один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Закят является важным социально-экономическим институтом, призванным утвердить в обществе принципы справедливости.
Также он подчеркнул, что прежде всего, категории людей, которым выплачивается закят, определены и перечислены в Коране, и среди этих категорий не значится государство. Так как оно расходует налоговые сборы на те цели, которые считает необходимыми, и при этом не учитываются интересы восьми категорий людей, которые перечислены в Коране. Кроме того, выплата закята является одним из видов поклонения, совершаемого с определенным намерением. Тогда как при выплате налогов, такого намерения нет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается