ДАЙДЖЕСТ: |
Стена расположена примерно в 10 км от берега. Ученые считают, что ее построили охотники-собиратели на суше рядом с озером или болотом примерно 10 000 лет назад. На сегодняшний день сохранившаяся часть строения состоит из 1400 камней небольшого размера, которые, по-видимому, были расположены так, чтобы соединять почти 300 более крупных валунов.
По версии археологов, древние охотники использовали стену как проезжую часть для охотников, преследовавших стада северных оленей.
«Идея состояла бы в том, чтобы создать искусственное узкое место со второй стеной или берегом озера», - добавил он.
Вторая стена, которая проходила рядом с барьерной стеной, вероятно, погребена в отложениях морского дна, пишут исследователи в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ранее ученые расшифровали надпись на свитке, который раскопали в XVIII веке на римской вилле в Геркулануме, а также кушанскую письменность.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
Нобелевскую премию по физике в 2025 году дали за старые разработки
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова оснастил гимназию в Ножай-Юрте современной системой отопления
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова ответила на критику вокруг голосования за «Грозный-Сити» на банкноте
ЧЕЧНЯ. В Чечне прошёл семинар по ультразвуковой диагностике пороков ЦНС у плода
АРМЕНИЯ. Путин уличил Пашиняна в незнании товарооборота России и Армении
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил страны СНГ за поддержку при установлении мира с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Родина Шейха Мансура аул Алды в "Путеводителе по Кавказу (1888 г.)
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев тепло пообщался с Николом Пашиняном на полях саммита СНГ
АРМЕНИЯ. Страны ЕАЭС выработают общие подходы в регулировании цифровых рынков