| ДАЙДЖЕСТ: |

Речь едет о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающих увеличение размера компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание таких собак до уровня, соответствующего минимальной величине расходов на животное.
Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения ЗСК Николай Петропавловский пояснил, что в настоящее время размер компенсации на эти цели составляет в среднем 34,5 тысячи рублей. Однако эта сумма, по мнению представителей организаций инвалидов и ветеринарных специалистов, сегодня уже не компенсирует затраты на собаку даже на треть.
Председатель краевого парламента Юрий Бурлачко назвал собаку-поводыря «вторыми глазами» для инвалида. Она – не просто домашний питомец, а главный помощник, позволяющий человеку незрячему или с плохим зрением вести активный образ жизни.
Депутаты Краснодарского края считают, что необходимо принять меры к тому, чтобы содержание собак-проводников не ложилось тяжким бременем на достаточно скудный пенсионный бюджет инвалида, подчеркнул спикер.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве