| ДАЙДЖЕСТ: |

По версии следствия, 9 августа 2021 года в больнице, переоборудованной под ковидный госпиталь, из-за повреждения кислородной системы погибли девять пациентов медучреждения, , которые на момент аварии были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Экспертиза показала, что произошел прорыв кислородопровода в подземной части системы, это привело к полному прекращению подачи кислорода на аппараты ИВЛ.
Неполадки в сети, снабжающей больницу кислородом, начались еще в марте 2021 года, о чем инженер медучреждения Олег Морозов неоднократно сообщал своему руководителю Владимиру Плиеву. Однако экс-главврач не предпринял адекватных мер по устранению нарушений, не дал распоряжения о монтаже резервного кислородопровода.
Руководитель потребовал от подчиненного не останавливать работу неисправной системы, и Морозов это указание выполнил. В результате произошла трагедия.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Не стало народного поэта Азербайджана Наримана Гасанзаде
АЗЕРБАЙДЖАН. День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка отмечается сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Как Азербайджан восстанавливает освобожденные территории?
ЧЕЧНЯ. Касим (Косум) Курумов: путь воина и дипломата из иранского рода Курми
ДАГЕСТАН. ДНК-тест помог найти мать, выбросившую младенца на свалку в Дагестане
ГРУЗИЯ. Грузия в 9 раз увеличила поставки замороженной форели в РФ