Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У хакеров появилась новая мошенническая схема


Просмотров: 855Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
У хакеров появилась новая мошенническая схема

Это стало возможным благодаря широкому распространению QR-кодов в повседневной жизни, особенно в контексте пандемии COVID-19. Эта тенденция стала еще более актуальной после ухода зарубежных платежных систем с российского рынка.

Один из факторов, который стимулировал такие атаки, - это использование QR-кодов для идентификации в различных сервисах, таких как прокат самокатов, а также рост популярности быстрых платежей. Этот термин «квишинг» (от QR-кода и фишинга) был введен для описания таких атак.

Подобные проблемы с безопасностью существуют не только в России, но и в других странах. Например, в США мошенники использовали QR-коды в сообщениях, выдававшихся за уведомления от Microsoft 365, чтобы получить доступ к учетным данным пользователей.


Суть атак заключается в том, что злоумышленники могут создать QR-код, который при сканировании запускает вредоносное приложение или перенаправляет пользователя на вредоносный сайт. Это создает потенциальные угрозы безопасности, поскольку ссылка, скрытая в QR-коде, не всегда явно видна для пользователя.


Для защиты от таких атак рекомендуется всегда проверять источник QR-кода и не сканировать коды из ненадежных источников. Приложения для сканирования QR-кодов с функцией безопасности могут помочь определить подозрительные ссылки. Также важно настроить устройства так, чтобы перед открытием ссылки приложение показывало ее адрес.


Мошенники могут использовать короткие ссылки для усложнения идентификации конечного ресурса, на который ведет QR-код. Поэтому следует быть особенно внимательным при сканировании QR-кодов с необычными или сокращенными адресами.


Ранее в России в сфере туризма участились DDoS-атаки. Также американский оператор связи признал утечку данных 73 миллионов пользователей. А еще хакеры поместили вирусы в популярные видеосервисы.



Автор: Дмитрий Иванов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"