| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель ОБСЕ Ивица Дачич официально назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика спецпредставителем ПО Украине, извещает официальный сайт ОБСЕ.
Мартин Сайдик изучал право в Венском университете (1967-1971), международное право в Московском университете (1972-1973) и международные отношения в Университете Джонса Хопкинса (1973-1974). «Я буду стараться следовать ее примеру и продолжать ее курс, потому что мы должны работать на благо людей, которые действительно страдают от этого конфликта», — проинформировал М.Сайдик, находящийся в понедельник в столице, «Интерфаксу».
Мартин Сайдик встретился с заместителем министра иностранных дел РФ. С 1986 ПО 1987 — глава пресс-департамента комиссии ПО безопасности и сотрудничеству в европейских странах в Вене.
Сайдик считается жестким, однако справедливым переговорщиком, знает Российскую Федерацию, говорит по-русски, занимал пост посла Австрии в столице. С 1994 по 1997 возглавлял департамент по управлению имуществом. «Предполагаю, что я буду назначен сегодня».
В австрийском МИДе он возглавлял отдел по расширению внешней торговли с Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европой и был начальником отдела экономической и интеграционной политики. 4 января 2012 вручил свои верительные грамоты генеральному секретарю ООН пан Ги Муну, постоянный уполномоченный Австрии при Организации объединенных наций в Нью-Йорке. Свободно владеет английским, русским, французским и итальянским языками.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом