ДАЙДЖЕСТ: |
Свою территориальную целостность и мир Азербайджан обеспечил посредством войны, заметил Ильхам Алиев. Несмотря на резолюции международных организаций о прекращении оккупации, ситуация не менялась.
"Те, кто принимал резолюции, ничего не сделали для их реализации. Тогда мы вынуждены были добиться мира посредством войны. В 2020 году по итогам 44-дневной Отечественной войны мы освободили большую часть наших территорий. А в сентябре прошлого года мы полностью восстановили нашу территориальную целостность и суверенитет"
– президент Азербайджана
Сегодня, когда в регионе нет военного конфликта, Азербайджан предлагает Армении прийти к устойчивому миру. Ильхам Алиев сообщил, что Баку предложил Еревану начать переговоры по мирному соглашению, разработал основные принципы и проект мирного соглашения. По его словам, сейчас наблюдаются позитивные тренды, стороны движутся к миру.
"Началась делимитация границ, ведутся даже работы по демаркации. И все это происходит прямо сейчас, во время моего выступления. Нашим двум странам удалось добиться этого без каких-либо посредников. Это еще раз показывает, что нам не нужны посредники, особенно те, кто преследует свои цели"
– президент Азербайджана
Он подчеркнул, что вспышка очередного конфликта на Южном Кавказе не может быть допущена, и Азербайджан, и Армения хотят мирного будущего.
"После тридцатилетнего противостояния Азербайджан и Армения ясно понимают, что хотят мира на Южном Кавказе. А достичь такого мира можно только путем нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией"
– президент Азербайджана
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии зафиксировали настоящий туристический бум
ЧЕЧНЯ. Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом
ЧЕЧНЯ. Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
КРАСНОДАР. Назван самый предпочтительный вид мяса для шашлыка в Краснодаре
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии началась реформа работы государственных архивов
ЧЕЧНЯ. ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей