| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отметил председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, по обоим вопросам в регионе проводится большая работа, отрасли оказывают всестороннюю поддержку, и результат уже заметен.
Одна из тем дискуссии – генетический материал. Российское молочное хозяйство на 25% зависит от семени зарубежного производства. Бурлачко считает важным нарастить воспроизводство скота без импортной составляющей, так как текущая ситуация вызывает обеспокоенность. В этой сфере работы тоже ведутся.
Бурлачко напомнил, что в прошлом году проходила презентация селекционно-генетического центра в Павловском районе Краснодарского края. А недавно председатель аграрного комитета Сергей Орленко по поручению Бурлачко провел совещание, на котором обговорили ход строительства комплекса. Сейчас ведутся работы по получению необходимой документации, выбрано спецоборудование для сельхозпредприятия, в станице Новопетровской появилась ферма, животные с которой будут основой для селекционно-генетического центра.
В планах построить молочный комплекс на 2400 тысяч фуражных коров и нетелиную ферму на более чем 3 тысячи голов КРС с селекционно-генетическим центром, там будут производить товарное молоко и семенной материал.
Опыт центра в Павловском районе может стать основой для новых центров в других районах.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Участникам СВО на Кубани предложат бесплатный доступ к спортивным объектам
КРАСНОДАР. В Усть-Лабинском районе Кубани объявили карантин из-за лейкоза коров
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам