ДАЙДЖЕСТ: |
Мария Львова-Белова предложила правительству ввести изучение русского языка, а также культуры в детских садах. Для детей, которые не говорят по-русски, такая подготовка станет обязательной. В то же время, обучение будет вестись бесплатно.
Что касается школ, то в них, считает Белова, должна вестись аналогичная работа. Дети, которые не могут изъясняться на русском языке, смогут посещать специальные адаптационные курсы.
Омбудсмен уточнила, что получает обращения от жителей России о конфликтах, которые время от времени вспыхивают в школах и в которых участвуют дети-мигранты.
В числе причин их возникновения – нулевая мотивация для изучения русского языка. Такие дети могут обособляться от русскоговорящих, не во всем принимать принятые в России культурные нормы. Бывает, что уровень знаний детей-мигрантов ниже, чем полагается по возрасту, в том числе из-за различия между программами в стране, откуда они приехали, и в России.
Чтобы решить эти проблемы, заявила омбудсмен, прежде всего необходимо обратить внимание на обучение таких детей русскому языку. В то же время, должна осуществляться их адаптация в российском обществе. Львова-Белова уточнила, что все эти изменения должны быть введены на уровне законов.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области появится новая промышленная империя за 7,3 миллиарда
Самвел Карапетян подал в суд на депутатов от правящей в Армении партии
РОСТОВ. Животноводам Ростовской области выделят 296 млн рублей, на поддержку после засухи
РОСТОВ. Жители донского города в 40-градусную жару выживают без капли воды
Скончался «спящий принц» Саудовской Аравии — Аль-Валид ибн Халед аль Сауд
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение