| ДАЙДЖЕСТ: |

МинФин Российской Федерации предлагает отказаться от индексации материнского капитала в 2016-м году, проинформировал в пятницу председатель Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов.
«Эти позиции будут дополнительно согласовываться на совещании у первого лица в правительстве», — проинформировал он в процессе заседания русской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Позже он уточнил репортерам, что Минфин предлагает не индексировать материнский капитал на протяжении всей бюджетной трехлетки 2016-2018 годов.
Законодательство предусматривает, что размер материнского капитала ежегодно индексируется на уровень инфляции. В финансовом ведомстве предложили от нее отказаться, сказал руководитель ПФР Антон Дроздов. По его словам, в 2016-м году была запланирована индексация на 7% в соответствии с прогнозной инфляцией 2015-го, что потребует 20 млрд руб. госсредств.
Напомним, в первом месяце весны в Минфине сообщили, что продолжение программы материнского капитала после нынешнего года в прежних условиях недопустимо и нереально.
Однако, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, в свою очередь, заявила, что вопрос окончательно не решен и будет обсуждаться на следующей неделе.
По утверждению Дроздова, Минфин считает разумным не индексировать в 2016-м году дополнительно ежемесячную денежную выплату с 1 апреля. По ее словам, социальный блок руководства будет отстаивать индексацию пенсий и соцвыплат в полном объеме.
![]() |
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении