| ДАЙДЖЕСТ: |

В результате спецоперации полиция Туниса, по предварительным данным, задержала 2-го подозреваемого в нападении на отдыхающих отеля в тунисском городе Сус, передает checheninfo.ru.
Сус является одним из более популярных пляжных курортов Туниса, куда стекаются туристы из Европы и соседних стран Северной Африки.
МВД Туниса пока не называет точное количество нападавших. Нападение случилось около 2-х пятизвездочных отелей — гостиницах «Империал Мархаба» и «Совива». Среди погибших действительно есть иностранцы, но пока не уточняется, были ли там граждане РФ.
По последним данным, погибли 30 человек, десятки пострадавших.
Местное телевидение, как отмечает AFP, также сообщило, что стрельба произошла на пляже перед отелем в туристической зоне Суса.
Спасшиеся туристы забаррикадировались в номерах отеля. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». МИД Великобритании подтвердил гибель пятерых граждан.
«Пентагон продолжает изучать, были ли эти разные и удаленные друг от друга атаки скоординированы либо они просто совпали (по времени)», — объявил уполномоченный ведомства полковник Стив Уоррен, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс. В руководстве Франции опасаются, что теракты исламистов могут повториться в дальнейшем.
Отмечается, что не менее один из нападавших ликвидирован.
![]() |
КЧР. Более 700 незаконно установленных рекламных конструкций демонтировали в Черкесске в 2025 году
ЧЕЧНЯ. «Тайпан» из Чечни: «Мы не нападали первыми — нас заставили защищаться»
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад
КАЛМЫКИЯ. Похищение, рабство, насилие: в Калмыкии расследуют дело о ферме