ДАЙДЖЕСТ: |
На текущий момент полигон временно приостановил прием мусора, в связи с чем местные власти ищут альтернативные варианты для утилизации отходов. В тушении пожара участвуют 47 человек и 25 единиц спецтехники, дополнительно задействованы 6 водовозок для заправки пожарных машин.
Основные работы сосредоточены на верхней части свалки, где спасатели засыпают огонь грунтом и обрабатывают его водой. Причины возгорания будут установлены позднее.
Ранее полигон на горе Щелба уже сталкивался с пожаром в июне 2024 года, который продолжался две недели. Его эксплуатацией занимается компания «Терра-Н», чья чистая прибыль в 2023 году составила 139,5 миллиона рублей. По информации Росприроднадзора, в мае 2023 года стало известно о полной исчерпанности вместимости полигона, который планировалось рекультивировать, однако он продолжал функционировать.
Площадка на горе Щелба, действующая более 10 лет, принимает отходы из Новороссийска и Геленджика. Изначально рассчитанный на 20 лет, полигон уже исчерпал свои ресурсы. Это не первый случай возгорания на свалке; ранее подобные инциденты происходили в апреле, сентябре и октябре 2022 года.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
План двухлетнего военного сотрудничества оформили Астана и Лондон
Узбекистан впервые в истории сыграет на чемпионате мира по футболу
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре пройдёт арт-воркшоп «Сохраняем культурное наследие»
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовали Президентские спортивные игры: школьники борются за звание лучших
Ким Чен Ын заверил Шойгу в поддержке России по Украине и другим международным вопросам
Израиль отверг предложение о перемирии в Газе: «Пора уничтожить ХАМАС, а не договариваться»
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии