| ДАЙДЖЕСТ: |

"Университет приступил к контрактному производству составных частей для российских сельхозмашин. Проектированием и изготовлением сборочных единиц занимаются участники студенческого конструкторского бюро, а также штатные сотрудники из центра 3D-прототипирования и инжиниринга "Вектор". Первым успешно реализованным проектом стали высевающие аппараты для широкозахватных посевных комплексов. Стоимость произведенных в вузе запчастей оказалась вдвое ниже аналогов"
– пресс-служба вуза.
Данное решение направлено на обеспечение предприятий данной отрасли качественными и доступными комплектующими. Одним из основных плюсов данной инициативы является значительное снижение цен на запчасти — они будут в два раза дешевле, чем существующие аналоги на рынке. Такой подход откроет возможность для сельскохозяйственных предприятий существенно сократить расходы на обслуживание и ремонт своей техники.
Первым заказчиком стало одно из крупных машиностроительных предприятий ЮФО. С учетом высокого спроса на качественные запчасти по выгодной цене, университет планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции и привлечь новых заказчиков как на региональном, так и на федеральном уровне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 70 росгвардейцев из Чечни подключились к поискам мальчика, унесенного рекой Сунжа
КАЛМЫКИЯ. Фотовыставка о биоразнообразии степей откроется в Национальном музее Элисты
ЧЕЧНЯ. Кадыров и Силуанов оценили модернизацию «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня в тройке лидеров по вовлеченности в голосование по благоустройству
ГРУЗИЯ. Рост ВВП Грузии в первом квартале составил 9% – Сакстат