ДАЙДЖЕСТ: |
Недавно учёные обнаружили, что вулкан постепенно погружается в землю, что было выявлено после анализа спутниковых данных.
Ол-Доиньо-Ленгаи — единственный вулкан на Земле, активно производящий карбонатитовую магму, с менее 25% кремнезёма, что делает её очень жидкой и приводит к необычным потокам лавы. Лава после высыхания становится белой из-за образования карбонатных минералов, что делает вулканический ландшафт впечатляющим.
В 2007 году вулкан проявил активность, образовался второй кратер и произошло оседание главного конуса. Измерения с помощью InSAR показали, что грунт вокруг вершины проседал со скоростью 3,6 сантиметра в год, потеряв около 36 сантиметров в высоту за десятилетие.
Учёные предполагают, что причина — медленное сдувание резервуара магмы под вулканом. Открытие поможет прогнозировать будущие извержения и подготовиться к ним.
Ранее сообщалось, что определены день и место мощнейшего извержения вулкана за последние 10 тысяч лет, а также Исландия пострадает из-за потепления и масштабного извержения вулканов.
![]() |
Samsung готовит обновление One UI 8.0 для максимальной защиты от киберугроз
ГРУЗИЯ. 9 мая — общий праздник России и Азербайджана? | Разбор. Алексей Наумов
КАРАБАХ. 9 мая — общий праздник России и Азербайджана? | Разбор. Алексей Наумов
ЧЕЧНЯ. Итальянский пианист Лоренцо Баньяти в Грозном: «Чеченцы — как итальянцы, только серьёзнее»
Рютте призвал сделать НАТО «более смертоносной» — звучит как угроза, а не оборона
Замглавы МИД: Иран приветствует прогресс в мирном процессе между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Автомобили в огне: в Грозном и Аргуне сгорели «Ниссан» и «Волга»
Депутаты от "Новых людей" предложили платить налоговые вычеты за здоровый образ жизни
Израиль начал новые удары по жилым кварталам Газы — мирные дома под угрозой
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее электроники: в Грозном возводят первый региональный технопарк «Альтаир»