| ДАЙДЖЕСТ: |

Рискнут ли греки — большой вопрос?
Во вторник Греция не перечислила Международному валютному фонду (МВФ) очередной платеж по кредитам. «Греция находится в самом сердце Европы», — заключил свою речь греческий премьер. Как объявил Ципрас, голосование греков против их условий не будет означать отказа от евровалюты. «Если восторжествует „да“, у нас будет нежизнеспособное соглашение». ЕС готов предпринять действия, которые стабилизировали бы экономику еврозоны и евро, как валюту.
При всем этом руководство будет обговаривать «жизнеспособные договоренности» с партнерами по еврозоне, добавлено в сообщении.
«Грядущий референдум, скорее всего, разрешит некоторые среднесрочные политические противоречия, однако не решит принципиально проблему нахождения Греции в еврозоне». По его словам, он готов пойти на компромисс с кредиторами, но договор должен содержать пункты об «обеспечении нужды в финансировании» и о том, что долг страны «является неприемлемым». Также еврочиновник подчеркнул, что в дальнейшем Греция столкнется с куда не менее серьезными трудностями — при этом вне зависимости от того, каким окажется результат референдума. Правда, руководство Греции имело довольно времени для консультаций с собственными гражданами, так как последнее предложение кредиторов было представлено уже в третем месяце зимы, шли переговоры по поводу деталей этой программы.
По утверждению греческого чиновника, Греция делала уступки кредиторам, однако есть требование реструктуризации долга.:///.
Он выразил надежду, что народ скажет «нет» ультиматумам кредиторов.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет