| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, Единая реставрационная компания будет создана на базе 3-х компаний: Спецпроектреставрация, Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ) и Центрреставрация.
Андрей Аристархов, руководитель совета директоров ОАО «Реставрационные компании», заявил, что в конце нынешнего года — начале будущего в Российской Федерации планируют сделать Единую государственную реставрационную компанию, пишут checheninfo.ru. Аристархов объявил, что в сегодняшней ситуации узкая специализация не выгодна: государственные конкурсы выигрывают компании широкого профиля, которые, в свою очередь, используют специализированные как субподрядчика на собственных условиях.
Министерство культуры объявило о собственных планах по развитию реставрации. По мнению части служащих, это может нанести удар по традиционному для МНРХУ научному подходу к восстановлению монументальных живописных ансамблей, требующему значительных временных затрат.
По утверждению заместителя Министра культуры России Григория Пирумова, создание единой реставрационной компании позволит объединить и сохранить потенциал государственных реставрационных компаний: «От этого шага будет безусловная польза реставрационной ветви — это позволит сохранить профессиональные кадры и передавать опыт». На текущий момент мы имеем отдельно три юридических лица. Реставраторы опасаются продажи здания и земли МНРХУ на Кадашевской набережной. «Мы считаем, что это позволит сохранить и объединить потенциал тех государственных реставрационных компаний, которые в свое время еще были при Советском Союзе и в последующем преобразовались в государственные учреждения», — проинформировал Г. Пирумов.
![]() |
АБХАЗИЯ. Лимоны на деревьях: в Абхазии будут развивать агротуризм
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками