| ДАЙДЖЕСТ: |

Власов подчеркнул, что бесконтрольное употребление противозачаточных средств, без предварительной консультации с врачом, вызывает серьезные опасения и требует принятия мер по ужесточению правил их отпуска.
– Складывающаяся ситуация выходит за рамки разумного: отсутствует как необходимость в рецепте, так и предварительное медицинское обследование, – сказал Власов.
Кроме того, он поднял вопрос о необходимости гармонизации клинических рекомендаций с показаниями к применению данных препаратов, указывая на неточности в существующих руководствах.
Власов также выразил недоумение по поводу ситуаций, когда врачебные комиссии назначают именно контрацептивы, несмотря на наличие альтернативных лекарственных средств. Об этом написала «Парламентская газета».
Эксперт считает, что нужно повысить ответственность глав регионов за итоги диспансеризации в сфере репродуктивного здоровья для расширения ее охвата. Он подчеркнул необходимость оценки эффективности губернаторов в этой области, рассматривая возможность включения соответствующих показателей в их рейтинг.
По мнению Яна Власова, призывы к обществу недостаточно эффективны из-за недостаточного восприятия на различных уровнях, молодежного нигилизма и несоблюдения нормативных актов.
По его словам, необходимо вводить штрафы, контролировать работу лечебных учреждений, а губернаторам воздействовать на работодателей.
Ранее врач пояснил, могут ли противозачаточные вызвать инсульт.
Также эксперты рассказали о плюсах и минусах противозачаточных таблеток.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От лаборатории до леса: 3,1 кг семян ясеня переданы на озеленение
С. ОСЕТИЯ. Газовщики Владикавказа выявили незаконное подключение к ресурсу четырехэтажного дома
ЧЕЧНЯ. Орудия предков: в краеведческом музее Махкетин показали, как жили наши предки
ЧЕЧНЯ. От сердца к сердцу: торжества в честь Первого Президента ЧР в Старо-Щедринской и Дубовской
СЕВАСТОПОЛЬ. Губернатор Севастополя доложил Матвиенко о росте собственных доходов бюджета
ЧЕЧНЯ. Новые библиотеки — новые возможности: Чечня вступает в цифровую эпоху чтения
КРЫМ. Зеленский в ответ на слова Трампа: Украине не следовало отдавать Крым в 2014 году
ЧЕЧНЯ. Пешеходный мост на 244 метра: архитектурная жемчужина района Путина
ЧЕЧНЯ. Выпускной в Грозном: 170 золотых медалей и мечты о будущем
СЕВАСТОПОЛЬ. На грант в 24 млн рублей в Севастополе построят бассейн для реабилитации дельфинов