| ДАЙДЖЕСТ: |

В региональном министерстве подчеркнули, что развитие водного транспорта является важной частью стратегии развития транспортной инфраструктуры региона. Планируется запуск маршрутной сети внутреннего водного транспорта общего пользования в 2026-2027 годах.
Кроме того, до конца 2025 года будет проведен анализ транспортной доступности населенных пунктов, в том числе для оценки необходимости строительства причалов, паромных переправ и понтонных мостов. В связи с этим также будет определено количество и тип речных пассажирских судов, которые обеспечат регулярные перевозки.
В прошлом году были организованы субсидированные речные перевозки на четырех судах по двум пригородным маршрутам: Астрахань — Яманцуг и Астрахань — Пионерлагеря. В регионе также функционируют 69 паромных переправ, пишет ТАСС.
Напомним, в конце 2024 года глава Минтранса РФ Роман Старовойт сообщал, что ведомство готовит пассажирские речные перевозки от Астрахани до Ярославля.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
АДЫГЕЯ. Представители адыгейского бизнес-сообщества совершили деловую поездку в Алматы
КЧР. Жители Черкесска все чаще прибегают к заключению социального контракта
КБР. Казбек Коков: За пять лет ЦУР Кабардино-Балкарии обработал более 130 тысяч обращений граждан
ЧЕЧНЯ. 1653 год. Туьнин Виса. Чеченцы против калмыцких ханов
АРМЕНИЯ. Опыт в сфере укрупнения общин хочет перенять Грузия у Армении
КБР. Казбек Коков: В Нальчике в 2026 году откроют новую детскую поликлинику в районе Александровка
С. ОСЕТИЯ. Двоих детей экстренно госпитализировали после взрыва газа в Северной Осетии