ДАЙДЖЕСТ: |
В России увеличили на 10 рублей за литр акцизный сбор на сладкие безалкогольные напитки. В результате в целях экономии производители начали добавлять в напитки подсластители вместо сахара.
В Минздраве подчеркнули, чрезмерное употребление подсластителей опасно для здоровья. Особенно, когда речь идет о людях с диагностированным диабетом и другими хроническими заболеваниями.
Некоторые исследования показывают, что сахарозаменители могут повышать риск развития ожирения, диабета и других заболеваний.
Кроме того, ранее в специалисты ВОЗ выяснили, что сахарозаменители могут влиять на состав микробиоты. В частности, при злоупотреблении этими добавками может возникнуть дисбактериоз.
В связи с этим в ведомстве напомнили, что употребление газированных сладких напитков необходимо сократить.
Ранее диетолог Кабанов предупредил, что сахар является самым опасным для печени продуктом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году
АБХАЗИЯ. Новый Афон – жемчужина Абхазии: достопримечательности, жилье и цены 2025 года