ДАЙДЖЕСТ: |
«Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 14.07.2022 года). - государственная измена, то есть шпионаж -собирание и передачу противнику сведений, которые могут быть использованы против органов Российской Федерации, совершенные в условиях иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации», – говорится в сообщении.
За это преступление ему назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет в исправительной колонии строгого режима. К данному сроку присоединено частично наказание по приговору Верховного Суда Республики Крым, постановленного в декабре 2023 года в отношении осужденного, которым он был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1ст. 281, ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ.
«Окончательное наказание, составило 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием первых трех лет в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима. Подсудимому установлено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев, после отбывания основного наказания в виде лишения свободы», – отметили в суде.
Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом судебном заседании, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну.
Приговор не вступил в законную силу
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1896 год. Экспедиция генерала Евдокимова в Аргунское ущелье
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия заманивает туристов фестивалем народных ремесел
КБР. В Кабардино-Балкарии потратят миллионы на новые скверы и спортплощадки
ЧЕЧНЯ. Сервала за миллион рублей заметили в питерской мусорке
КБР. Голубика стала новой «золотой» ягодой Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Облако-цунами огромных масштабов нависло над пляжами Португалии