| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты Центра синтетической биотехнологии Сеченовского университета разработали инновационный метод получения активных фармацевтических субстанций для препаратов на основе агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), включая семаглутид. Эти препараты применяются для лечения сахарного диабета 2 типа и снижения массы тела у пациентов с ожирением.
Ключевым элементом технологии является использование генетически модифицированного штамма кишечной палочки (E.coli), что значительно сокращает время производства и упрощает процесс масштабирования на фармацевтических предприятиях.
По словам руководителя Центра синтетической биотехнологии Василия Степаненко, новая платформа способствует локализации полного цикла производства лекарственных субстанций в России и снижает зависимость от импорта, в частности из Китая.
В настоящее время значительная часть субстанций для препаратов от диабета на российском рынке поставляется из-за рубежа. Внедрение отечественной технологии позволит обеспечить фармацевтическую независимость и развитие внутреннего производства критически важных лекарств.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей