ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты Центра синтетической биотехнологии Сеченовского университета разработали инновационный метод получения активных фармацевтических субстанций для препаратов на основе агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), включая семаглутид. Эти препараты применяются для лечения сахарного диабета 2 типа и снижения массы тела у пациентов с ожирением.
Ключевым элементом технологии является использование генетически модифицированного штамма кишечной палочки (E.coli), что значительно сокращает время производства и упрощает процесс масштабирования на фармацевтических предприятиях.
По словам руководителя Центра синтетической биотехнологии Василия Степаненко, новая платформа способствует локализации полного цикла производства лекарственных субстанций в России и снижает зависимость от импорта, в частности из Китая.
В настоящее время значительная часть субстанций для препаратов от диабета на российском рынке поставляется из-за рубежа. Внедрение отечественной технологии позволит обеспечить фармацевтическую независимость и развитие внутреннего производства критически важных лекарств.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Госдуме РФ оценили гуманитарную помощь Азербайджана Украине
АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер Армении рассказал президенту Франции о встрече в США
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему будущее ирано-азербайджанских отношений светлее, чем кажется?
АРМЕНИЯ. Премьер Армении рассказал президенту Франции о встрече в США