ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые нашли связь между ходьбой и болями в пояснице. По заявлению исследователей из Норвегии и Дании, регулярная ходьба снижает риск хронической боли в пояснице на 23%.
К такому выводу они пришли после эксперимента с участием 31 тыс человек. Всем испытуемым выдали акселерометры. Датчики фиксировали уровень физической активности участников, длительность и интенсивность ходьбы.
После ученые отобрали группу из 11 194 человек и оценили наличие хронической боли в нижней части спины.
В результате выяснилось, что при ходьбе более полутора часов участники значительно реже сталкивались с постоянным дискомфортом в пояснице. Те, кто гулял не более 78 минут, таким результатом похвастаться не могли, пишет JAMA Network Open.
Исследователи напомнили, ходьба хорошо влияет не только на опорно-двигательный аппарат, но и на сердечно-сосудистую систему и психическое здоровье.
Ранее эксперты рассказали, когда от ходьбы нет пользы. Также врачи объяснили, сколько времени нужно уделять ходьбе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Представители чеченской диаспоры во Владимирской области поднялись на пьедестал почёта
ЧЕЧНЯ. Жители Чечни возмущены изменением правил голосования за символ 500-рублёвой банкноты
ЧЕЧНЯ. В архивах фашистского концлагеря Нойенгамме обнаружены чеченские имена и фамилии
Правые силы Израиля резко раскритиковали соглашение о перемирии и обмене заложников
ЧЕЧНЯ. В «Клубе нескучных академиков» школьники познакомились с психологией — «дочерью философии»
ЧЕЧНЯ. Определены победители конкурса в поддержку «Грозный-Сити» на сайте Банка России