| ДАЙДЖЕСТ: |

Опубликованные данные говорят о том, что коды 2FA проходили через малоизвестную швейцарскую компанию Fink Telecom Services. Данная компания и ее основатель имеют связи с правительственными разведагентствами и фирмами, которые занимаются цифровой слежкой.
Инсайдер передал Bloomberg и исследовательскому центру Lighthouse Reports более миллиона кодов двухфакторной аутентификации, которые отправлялись в июне 2023 года. Он не сообщил, как получил эти коды, но предполагается, что исследователь смог перехватить эти сообщения из-за проблем с безопасностью Fink Telecom Services, а также самого протокола передачи информации SMS.
Коды двухфакторной аутентификации созданы для защиты учетных записей пользователей даже если были скомпрометированы их логины и пароли. При включенной 2FA после подтверждения пароля надо ввести код для подтверждения личности. Этот код может быть сгенерирован приложением-аутентификатором с меняющимся кодом, которое привязано к учетной записи, или быть отправлен веб-сайтом/приложением по SMS на зарегистрированный мобильный номер.
Но проблема с последним вариантом состоит в том, что передача SMS-сообщений происходит в незашифрованном виде, из-за эти коды уязвимы для перехвата в телекоммуникационной сети.
Исследователь перехватил коды, отправленные в том числе Google, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Amazon, несколькими европейскими банками, популярными приложениями, включая Tinder и Snapchat, криптовалютной биржей Binance, а также мессенджерами Signal и WhatsApp. Получатели данных SMS были более чем в 100 странах.
Ранее сообщалось, что мошенники создали новое приложение для кражи денег с карт россиян.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии фермер получил условный срок за мошенничество с господдержкой
КЧР. В Черкесске прокуратура направила в суд иски на сумму свыше 105 млн рублей
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии пройдет юбилейный фестиваль классической музыки «Выше звука»
КАЛМЫКИЯ. Жителя Калмыкии выдвинули на премию «Возвращение» за развитие собственного дела
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии планируют внедрить Национальную модель повышения качества жизни
КРАСНОДАР. После ливней на Кубань возвращается жара до +33 градусов
КРАСНОДАР. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после наезда на ребенка в Тихорецке
ГРУЗИЯ. Квалификация Лиги чемпионов: "Кайрат" вышел в 3-й раунд, "Иберия 1999" вылетела