ДАЙДЖЕСТ: |
Опубликованные данные говорят о том, что коды 2FA проходили через малоизвестную швейцарскую компанию Fink Telecom Services. Данная компания и ее основатель имеют связи с правительственными разведагентствами и фирмами, которые занимаются цифровой слежкой.
Инсайдер передал Bloomberg и исследовательскому центру Lighthouse Reports более миллиона кодов двухфакторной аутентификации, которые отправлялись в июне 2023 года. Он не сообщил, как получил эти коды, но предполагается, что исследователь смог перехватить эти сообщения из-за проблем с безопасностью Fink Telecom Services, а также самого протокола передачи информации SMS.
Коды двухфакторной аутентификации созданы для защиты учетных записей пользователей даже если были скомпрометированы их логины и пароли. При включенной 2FA после подтверждения пароля надо ввести код для подтверждения личности. Этот код может быть сгенерирован приложением-аутентификатором с меняющимся кодом, которое привязано к учетной записи, или быть отправлен веб-сайтом/приложением по SMS на зарегистрированный мобильный номер.
Но проблема с последним вариантом состоит в том, что передача SMS-сообщений происходит в незашифрованном виде, из-за эти коды уязвимы для перехвата в телекоммуникационной сети.
Исследователь перехватил коды, отправленные в том числе Google, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Amazon, несколькими европейскими банками, популярными приложениями, включая Tinder и Snapchat, криптовалютной биржей Binance, а также мессенджерами Signal и WhatsApp. Получатели данных SMS были более чем в 100 странах.
Ранее сообщалось, что мошенники создали новое приложение для кражи денег с карт россиян.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия предложила продлить запрет на вылов каспийских осетров
Прямая связь с президентом: Путин появился в российском мессенджере MAX
ВОЛГОГРАД. В Волгограде начнёт работу новый производственный комплекс
ГРУЗИЯ. Регистрацию двух партий аннулировали на выборах в Грузии
Иран выразил заинтересованность в создании железнодорожного сообщения с Арменией
КРАСНОДАР. Геленджик стал популярным курортом на фоне закрытых анапских пляжей
ГРУЗИЯ. Грузинская партия требует исключить из Конституции вступление в НАТО
КРЫМ. Глава Госсовета Крыма увидел исторические параллели в развитии Крыма и Дальнего Востока
АЗЕРБАЙДЖАН. Участие в Евразийском кубке в Чите примут азербайджанские боксеры