| ДАЙДЖЕСТ: |

"Основные работы в этом году мы планируем проводить в Сухумской бухте, в устье реки Басла. На протяжении нескольких лет там мы проводили исследования интересного памятника. Судя по всему, это башни. Часть стены там была выложена из крупной гальки"
– ученый
Он добавил, что в предыдущие годы исследование подводной башни затруднялось плохой видимостью. В 2025 году эта проблема решится: археологи будут использовать приборы, которые позволяют заглянуть под грунт. В планах выяснить, насколько глубоко эти стены и башни уходят под воду.
В работах заняты сотрудники Севастопольского госуниверситета совместно с учеными Института востоковедения Российской академии наук и Абхазского государственного музея при поддержке Русского географического общества, передает радио Sputnik.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия увеличила закупки электроэнергии из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Запрет на ввоз в Россию овощей и клубники из Армении вступил в силу