| ДАЙДЖЕСТ: |

В московском музее «Атом» на ВДНХ было подписано соглашение о вступлении Института ядерной физики Академии наук Узбекистана в международный консорциум по проекту многоцелевого исследовательского реактора МБИР. Этот прорывной проект реализуется в Димитровграде на базе НИИ атомных реакторов (входит в «Росатом»).
Ключевые особенности реактора МБИР: на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Мощность составляет 150 МВт (станет самым мощным исследовательским реактором в мире после запуска в 2028 году).
В задачи входит: изучение замыкания ядерного топливного цикла, сокращение радиоактивных отходов, разработка материалов для космоса и медицины, исследование экстремальных состояний материи.
Ранее писали, что в КНР разработали способ добычи кислорода и воды из лунного грунта. Кроме того, на Урале нашли следы древнейших в мире многоклеточных животных.
![]() |
РФ готова к новой реальности в сфере вооружений после окончания действия ДСНВ – Рябков
Анапа и Сочи откроют новые гостиницы и санатории за 76 млрд рублей
РОСТОВ. Ростовская область в топе по перевыпуску «Пушкинской карты»
РОСТОВ. Слюсарь сообщил об уничтоженном над Ростовской областью БПЛА
КРЫМ. Крым становится важным торговым партнёром для новых регионов России
Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в Армении – новые горизонты»
Министр: Армения продолжает переговоры с Россией относительно восстановления железных дорог
МИД России опроверг заявления об угрозе Гренландии со стороны РФ и КНР
Лавров: Россия надеется, что Армения не свернёт сотрудничество с традиционными союзниками