ДАЙДЖЕСТ: |
Профессор Грегори Рот из Института изучения метрики здоровья в Сиэтле подчеркивает, что различия в распространенности сердечно-сосудистых заболеваний не могут быть объяснены исключительно экономическим неравенством. Даже с учетом возрастных различий, уровень смертности от этих болезней остается непропорционально высоким в развивающихся странах. Это указывает на необходимость разработки индивидуальных мер, учитывающих местную специфику заболеваемости.
Данные выводы были сделаны в рамках подготовки отчета, входящего в глобальный здравоохранительный проект Global Burden of Disease (GBD), который с 1990 года реализуется ВОЗ, IHME и фондом Билла и Мелинды Гейтс. Для оценки изменений в заболеваемости и смертности от болезней сердца и сосудов исследователи проанализировали статистику по 375 кардиологическим нарушениям в 204 странах-участницах ООН.
Результаты анализа показали, что с начала наблюдений в рамках проекта GBD число смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возросло с 13,1 до 19,2 млн, и сейчас на их долю приходится около 30% всех ежегодных смертей в мире. Ключевыми факторами стали старение населения, рост заболеваемости гипертонией в развивающихся странах и нездоровое питание.
Загрязнение воздуха также оказывает значительное влияние на развитие фатальных болезней сердца и сосудов, являясь прямой или косвенной причиной около 4 млн смертей, особенно в странах Океании. Загрязнение природной среды соединениями свинца также играет важную роль в увеличении кардиологических нарушений в Средней Азии и Северной Африке.
Разрыв в ущербе для здоровья, связанном с болезнями сердца и сосудов, между наиболее и наименее благополучными странами достигает 14 раз, и эти различия часто нельзя объяснить экономическими факторами или возрастом населения. В связи с этим, ВОЗ и другие международные организации должны разработать адаптированные пакеты мер для снижения заболеваемости болезнями сердца и сосудов в каждой конкретной стране.
Ранее онколог объяснил влияние хронического стресса на развитие рака
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазию по "единому билету" посетили свыше 6 тыс человек
АБХАЗИЯ. Аэропорт Сухума обслужил свыше 110 тыс пассажиров с момента открытия
ГРУЗИЯ. В Грузии призвали покинуть свой пост председателя ОБСЕ
ГРУЗИЯ. Судья Конституционного суда Грузии объявила об отставке
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта
ГРУЗИЯ. Проспект возле парламента перекрыли участники акции протеста в Тбилиси
В Дербенте стартовало строительство нового дагестанского отеля Azimut