ДАЙДЖЕСТ: |
Английские ученые узнали, что те пациенты, которые играли в «Тетрис», испытывали значительно меньшее количество неприятных «флэшбэков» — воспоминаний тех стрессовых моментов, которые привели к развитию ПТСР. Игра на тэтрисе может предотвратить флэшбэки пережитой травмы. В свежей работе психологам получилось продемонстрировать, что тетрис остается эффективным средством, даже ежели применяется на следующий день после событий. Работа размещена в журнале Psychological Science, кратко о ней пишет N+1. Например, у около половины людей, которые были изнасилованы, разовьется ПТСР, как и у лиц, которые подвергались пыткам. Расстройство вызывает навязчивые, стабильно и неожиданно повторяющиеся состояния — мозг повторно переживает травмирующую ситуацию с детальными визуальными воспоминаниями и сложными эмоциями.
Ученые отобрали для опыта 56 человек и демонстрировали им 12-минутные видеозаписи со сценами насилия, травм, смертей, передает интернет-издание N. В лабораторных условиях они стремились воспроизвести психологический эффект от наблюдения соответствующих событий в реальной жизни.
На следующий день испытуемых снова пригласили в лабораторию. Считается, что следы памяти консолидируются в первые часы после событий, окончательно закрепляются во сне.
Спустя неделю испытуемых тестировали, с том числе и с употреблением особых клинических опросников для выявления симптомов ПТСР. У группы, которая играла в тетрис, воспоминаний о сценах смертей и насилия на 51% менее, чем у контрольной.
Неприятные воспоминания могут возникать и бесследно исчезать. Нужно и то, и другое. Для этого человеку нужно поиграть в тетрис. Ученые хотели выяснить, как Тетрис повлияет на воспоминания о полученной психологической травме.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ