| ДАЙДЖЕСТ: |

Минобрнауки России сообщил, что ученые НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерове создали систему для прогнозирования болезней сердца и сосудов. Она учитывает фактор антропогенного загрязнения воздуха, что важно для промышленных регионов.
Глава проекта Галина Артамонова подчеркнула, что традиционные шкалы оценивают в основном поведенческие факторы: курение или уровень холестерина. Новая модель с помощью ИИ проанализировала около двух тысяч параметров и выделила наиболее значимые для прогноза.
Система определяет индивидуальные диапазоны факторов риска, отличающиеся от общепринятых. К примеру, для жителей столицы Кузбасса критическим признан индекс массы тела более 28 кг/м², а не стандартные 30 кг/м², пишет ТАСС.
Модель построена на основе данных исследований с участием около трех тысяч человек с использованием метода машинного обучения — градиентного бустинга. В перспективе разработку можно масштабировать на другие регионы через ЕГИСЗ.
Ранее российские ученые разработали препарат от боли с низкой токсичностью. Российские ученые создали новый носитель информации из алмаза.
![]() |
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане с окончания войны на минах подорвались 436 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили развитие стратегического партнерства
Россия допускает скорое расширение Евразийского экономического союза на уровне наблюдателей