ДАЙДЖЕСТ: |
Несмотря на то, что 25-30 процентов видов шмелей оказались устойчивыми к изменениям климата, ученые предполагают, что они на грани вымирания. Но шмели, по всей видимости, станут тревожным исключением, информирует журнал Science. Из-за поднятия температуры насекомые вынуждены покидать привычные места и перемещаться к северу, в не менее прохладные районы, они не в состояние — по не вполне понятным причинам.
Исследование подытожило не менее 423 тыс. наблюдений за 67 видами шмелей, шедших с 1901 года. Оказалась, что южная граница ареала шмелей сдвинулась на 300 км к северу, при всем этом северная граница осталась на месте.
Биологи считают, что шмели переносят потепление хуже, чем, к примеру, бабочки — в отличие от последних, этот род насекомых появился не в тропических областях, ну, а в умеренном поясе. Их колонии очень малы, чтобы утвердиться на новом месте, да кроме того там нет растений необходимых для существования, утверждают ученые. Для этого нужно сажать на собственном участке растения, которые любят эти насекомые — мелиссу, молочай и малину. Ведь опылять шмелям обыкновенные цветы намного легче, нежели цвет элитных растений. Роза для них — это как подарок к Рождеству, до которого приходится добираться через десять слоев оберточной бумаги.
![]() |
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану уничтожением ядерных объектов
Старые фунты стерлингов в 2025 году: как превратить устаревшие купюры в рубли без лишних расходов