| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри в телефонном разговоре переговоры по иранской ядерной программы, минувшие в Вене.
По утверждению Фабиуса, он будет участвовать в заседаниях во 2-ой половине дня, в том числе с главой интернационального агентства по атомной энергии. «Поэтому произнесу, что хотя нам еще нужно сделать несколько сложных вещей, я сохраняю надежду».
Предположительно, дата окончания мероприятий может быть назначена на 13 июля. Накануне западный дипломат говорил, что Тегеран был готов дать соглашение на сохранение эмбарго на протяжении «полугода после сделки». «Мы не приемлем никакого дедлайна на переговорах», — объявил он.
Переговоры по ядерному досье Тегерана в субботу перешли в двусторонний формат, но не исключено, что совсем скоро может пройти совещание «шестерки» интернациональных посредников на уровне глав МИД и делегаций.
Напомним, что в Вене продолжаются консультации Ирана и «шестерки» с целью выхода на всеобъемлющее соглашение. По его словам, Иран не хочет прекращать борьбу с высокомерием со стороны американцев и их приверженцев. Споры вызвали, в частности, сроки снятия санкций против Ирана.
«Сражение с глобальным высокомерием — это суть нашей революции, и мы не можем от этого отказаться», — сообщил аятолла.
Выступая сегодня, президент Ирана Хасан Роухани отметил, что переговоры уже принесли Ирану пользу. «Я думаю, мы приближаемся к реальным решениям». Их поддерживают англия, Франция и Германия.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»