| ДАЙДЖЕСТ: |

Она находится в южном созвездии Индеец.
Отнесенная к классу гиперновых вспышка получила название ASASSN-15lh.
Заключения некоторых из собственных наблюдений ученые опубликовали на сайте The Astronomer’s Telegram 8 июля.
Новейшую звезду нашла система из 14 телескопов ASAS-SN. В первый раз это случилось 14 июня этого года. Следующие наблюдения за ASASSN-15lh осуществляли астрофизики пекинского Института астрономии и астрономы Кавли.
Впрочем, пока не все астрономы согласны с тем, что ASASSN-15lh в действительности является гиперновой. С помощью телескопов они определяли до самой вспышки и яркости. Чрезмерно яркая сверхновая «угасает» приблизительно через 100 дней, что несколько дольше, чем в случае с обыкновенной сверхновой. Таким образом, новая звезда бьет рекорды по яркости уже известных сверхновых и гиперновых приблизительно в сто раз. Свет от этого всплеска шел за Земли больше 2.8 млрд. лет. По их заявлениям, чтобы понять истинную сущность света, исходящего от вспышки, потребуется не менее ста дней.
Квимби выяснил, что некоторые космические объекты, в первую очередь принимаемые за сверхъяркие сверхновые, по сути могут оказаться никакими не сверхновыми. Часто это были обычные звезды, которым не посчастливилось, попав в чрезвычайную близость с черными дырами.
![]() |
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций
Миф о прослушке разрушен: глава PR-агентства объяснил, почему корпорации не слушают ваши разговоры