| ДАЙДЖЕСТ: |

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила Президента России В. Путина острочить срок вступления в силу закона о пероснальных данных на территории Российской Федерации, пишет checheninfo.ru. С соответствующим предложением на круглом столе с участием В.Путина выступил управляющий ассоциации, объединяющей не менее 600 компаний, Филипп Пегорье.
Идет речь о том, что закон о персональных данных вступит в силу, как и предполагалось, 1 сентября 2015 года, но применение санкции за его невыполнение будет отложено на год. По утверждению интернет-омбудсмена, Путин попросил проработать этот вопрос собственного ассистента Андрея Белоусова. Источник «Коммерсанта» в Кремле признал, что предложение от АЕБ действительно было, однако определенного решения по нему пока нет. «Сначала оценку целесообразности данной инициативы должны дать специалисты, затем уже вопрос может быть поднят на уровень президентской администрации», — отмечает он. Утраты Российской Федерации из-за вступления в силу закона «О персональных данных» могут составить 286 млрд руб, говорится в докладе Европейского центра по международной политической экономии (ECIPE). Нарушение требований закона вполне может стать основанием для блокировки ресурсов по представлению Роскомнадзора.
Отмечается, что в первую очередь закон должен был вступить в силу именно с 1 сентября 2016 года, однако сроки сдвинулись сперва на 1 января 2015-го, потом на 1 сентября 2015-го.
Уполномоченные бизнеса не один раз критиковали закон, запрещающий хранить данные граждан России за рубежом, как излишне поспешный, и обращали внимание на возможное прекращение работы многих сервисов в РФ, в том числе продажи авиабилетов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Братство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО
КРАСНОДАР. На Кубани продажи электромобилей сократились на четверть из-за роста утильсбора
ЧЕЧНЯ. Идиль Веденский: полководец, который защищал столицу Имамата.
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал масштабную помощь нуждающимся семьям в Чечне
ГРУЗИЯ. В Грузии полностью расчистили Военно-Грузинскую дорогу от снега
Затулин: Армения хочет «перевести стрелки» на Россию, интересы Москвы ее не интересуют