| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом говорится в сообщении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена.
В Международном валютном фонде предостерегли Украинское государство, что пакет перемен, рассматриваемых Верховной радой на следующей неделе, плохо отразится на макроэкономической стабильности страны.
При всем этом в The Wall Street Journal увидели, что предложенные законопроекты противоречат тем условиям, которые предъявляли работники интернационального денежного фонда, так как основным требованием организации является сокращение социальных выплат и увеличение налогообложения, чтобы сэкономить средства в казне.
«Таким образом, ежели эти законопроекты будут приняты, они значительно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине», — считают в МВФ. Президент дал понять, что наложит вето на этот закон, ежели парламент не отменит его.
Этот пакет свернет актуальную политику, предлагаемую МВФ относительно пенсионной реформы, реформирования энергосектора и рационализации госрасходов. Идет речь о снятии моратория на принудительную реализацию имущества должников «Нафтогаза Украины», об усовершенствовании системы гарантирования вкладов и выводе неплатежеспособных банков с рынка, кроме этого о законопроекте, посвященном деятельности государственного антикоррупционного бюро.
Украина получила от МВФ 5 млрд долларов из 17,5 млрд, обещанных взамен на проведение финансовых и бюджетных перемен. На данный момент Киев рассчитывает на проведение совещания совета начальников фонда до конца этого месяца.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года