| ДАЙДЖЕСТ: |

Одним из более примечательных достижений является предотвращение распространения новых ВИЧ-инфекций среди детей.
Нужно только продолжать работу в том же духе, что и сегодня — проводить активную диагностику и контролировать больных. По утверждению знатоков, вызовами в борьбе с ВИЧ будет то, что не менее 70 процентов взрослых, проживающих в Африканских государствах южнее Сахары, никогда не проходили тесты на ВИЧ. Соответственно, выявляемость в республике выше, и терапия начинается куда лучше.
Кроме того, предотвращены 30 млн случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, были спасены 7,8 млн жизней.
По подсчётам знатоков, начиная с 2000 года, во всём мире было затрачено не менее 187 млрд долларов на разнообразные методы борьбы с такой болезнью как ВИЧ/СПИД. И средства вложили не совершенно напрасно.
Авторы исследования утверждают, что смертность снизилась на 41%, а заболеваемость — на 35%. К концу осени предыдущего ЮНЭЙДС представила набор целевых характеристик 90-90-90: 90% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе; 90% людей, знающих о своем ВИЧ-положительном статусе, находятся на лечении; и 90% людей, расположившихся на лечении, добились подавления вирусной нагрузки. И, самое главное, удается сражаться с заболеваемостью среди детей — сокращения числа заражение на 53 процента. Это в частности касается таких стран, как Индия, Мозамбик, Зимбабве, Кения и ЮАР. К 2030 году ЮНЭЙДС рассчитывает совладать с эпидемией в принципе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Продажу напитков в пластиковых бутылках ограничат в Грузии
ГРУЗИЯ. Ухудшение отношений Грузии с ЕС происходит из-за Брюсселя – МИД Грузии
ЧЕЧНЯ. От Урарту до XVIII века: история этнонима «дурдзук» в исторических источниках.
Увеличение объема железнодорожных перевозок обсуждают Москва и Астана
Всемирный совет журналистов вручил премии Исмаила Гаспралы и поздравил Азербайджан с Днем победы
АРМЕНИЯ. В Анталье могут провести встречу Азербайджан и Армения
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве в медицине подписали Ереван и Нью-Дели
АРМЕНИЯ. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)