ДАЙДЖЕСТ: |
В данный момент самый дорогой биг-мак реализуют в Швейцарии (6,82 доллара), а самый доступный - в Венесуэле (67 центов). Получается, что в Российской Федерации на одну и ту же сумму бигмаков можно приобрести больше, чем в Америке.
В основе идеи «индекса бигмака» закладывается представление, что идентичные товары в различных государствах должны стоить относительно одинаково. Так, индекс рассчитывается исходя из стоимости именитого сандвича бигмак, продаваемого практически по всей планете с фактически постоянным составом.
Украинская гривна, судя по индексу бигмака, стоит на две трети менее, чем должна. В Российской Федерации же Биг-мак при текущем курсе рубля стоит 1,88 доллара.
К странам, валюты которых недооценены на половину и больше, печатное издание также причислило Малайзию, Индию, ЮАР, Египет и Индонезию.
Есть в мире и самая переоценённая валюта, по версии индекса биг-мака 2015. Справедливые курсы наблюдаются у таких валют, как канадский доллар, израильский шекель и британский фунт.
Ранее до этого в конце рабочей недели стало известно, что агентство Морган Stanley выпустило прогноз, согласно которому уже в третьем квартале нынешнего года курс доллара поднимется выше 60 руб.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек