| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно «индексу бигмака», доллар США должен стоить порядка 22 руб. Стоимость русского рубля занижена на 60,7%, следует из обновленной версии «индекса бигмака», опубликованной журналом The Economist.
Вот уже почти 30 лет британский журнал The Economist исправно составляет не менее «индекс бигмака». Для удобства расчетов был выбран бургер, который фактически одинаков в любой стране мира. За одинаковое количество долларов в Российской Федерации, делает вывод печатное издание, бигмаков можно приобрести больше, чем в США, а значит, русская валюта недооценена.
Самой недооцененной валютой признан венесуэльский боливар, на 2-й позиции - украинская гривна, на третьем — индийская рупия. В основу самой теории паритета покупательной способности положен постулат о том, что естественный курс нацвалюты должен уравниваться по цене одной и той же продуктовой корзины в различных государствах. Последнее исследование подтверждает существенную недооцененность ряда валют развивающихся стран, в том числе русского рубля.
Самой переоцененной валютой является швейцарский франк. Более-менее совпадают с курсом бигмака (отклонение не более 10%) официальные курсы шведской и датской крон, канадского доллара, израильского шекеля и английского фунта.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова