ДАЙДЖЕСТ: |
С 11 моногородами уже заключены генеральные соглашения, по трем городам начато софинансирование, к концу года ожидаются первые результаты.
Премьер РФ Д. Медведев объявил, что стабильная финансовая ситуация отмечается только в 71 из 319 русских моногородов. Об этом передает РИА Новости ссылаясь на главу руководства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Как информирует checheninfo.ru, данную проблему премьер планирует поднять сегодня на совещании в Усолье-Сибирском по развитию моногородов. За прошедший год их число возросло с 75 до 94. По утверждению министра финансового развития Алексея Улюкаева, для этого уже отобрали 11 моногородов. В целом эти проекты могут сделать в городе свыше 15 тыс.рабочих мест, проинформировал Магдеев. Он предложил поразмыслить о создании ТОРов и в таких моногородах.
При этом Медведев констатировал, что бюджетных средств на все моногорода, относящиеся к кризисным категориям, на текущий момент не хватает.
Руководитель Свердловской области также обозначил, что создание ТОРа в Краснотурьинске даст толчок для развития и в остальных районах на севере региона: Карпинске, Волчанске и Североуральске.
- Насколько моногородам вообще-то нужна поддержка государства? Так, в 2015 г. на эти цели было предвидено 4,5 млрд руб, в 2016—2017 годах — 10,7 млрд.
- Мы будем смотреть по финансовой ситуации.
Перед совещанием Д. Медведев побывал на бывшем градообразующем предприятии города «Усольехимпром» и ознакомился с работой Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода. Он заметил значимость скорого проведения отбора пилотных моногородов.
За последние пять-шесть лет было уже не так не достаточно планов восстановления моногородов, придания им дополнительных импульсов развития. В них проживают 14 млн человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля