| ДАЙДЖЕСТ: |

Газета «Чунан Ильбо», цитируя источник в южнокорейском руководстве, написала о том, что профессионалы КНДР могут выполнить запуск ракеты с искусственным спутником на борту до середины осени. Это событие будет широко отмечаться по всей стране. Как информирует МИД Японии, на трехсторонней встрече в Токио руководителя делегаций ближайших союзников обменяются суждениями относительно сегодняшней ситуации в Северной Корее. Мы не связаны никакими соглашениями либо обязательствами.
Посол обозначил, что политика США вынудила КНДР начать разработку собственной ядерной программы. «Я не буду исключать такую возможность, однако я не нахожусь в положении, чтобы говорить с уверенностью, что это произойдет», — объявил северокорейский дипломат корреспондентам на особой пресс-конференции, отвечая на вопрос о вероятном новом запуске.
«США используют так называемую ядерную и ракетную угрозы только как предлог для создания системы противоракетной обороны „THAAD“ на Корейском полуострове, чтобы в нужное время нанести удар по нашей стране, а кроме этого соседним государствам», — подчеркнул посол. «Мы уже являемся ядерной державой».
«И Владимир Путин, и Ким Чен Ын бряцают оружием, чтобы продемонстрировать свою воображаемую готовность перейти на грань ядерной войны, тем самым получив дипломатические уступки, создав конфликт между склонными к риску противниками и населением», — пишет обозреватель CNN Патрик Кронин.
По его словам, Пхеньян не заинтересован в разговоре, который будет посвящён задачам одностороннего отказа и заморозки ядерной программы.
Дипломат подчеркнул, что США не заинтересованы в нормализации отношений между Пхеньяном и Сеулом.
![]() |
АДЫГЕЯ. Около 1500 работ собрали сотрудники Картинной галереи Республики Адыгея за 45 лет
КБР. В КБР в честь Дня народного единства впервые провели уникальный конкурс
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: Более половины населения Ингушетии регулярно занимается спортом
ДАГЕСТАН. В Дагестане придумали, как контролировать развитие туризма
ЧЕЧНЯ. Гребенская: станица, сохранившая дух многонационального мира
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил об отсутствии политических препятствий для Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Министр образования Армении рассказала о преподавании азербайджанского в школах
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан