| ДАЙДЖЕСТ: |

Газета «Чунан Ильбо», цитируя источник в южнокорейском руководстве, написала о том, что профессионалы КНДР могут выполнить запуск ракеты с искусственным спутником на борту до середины осени. Это событие будет широко отмечаться по всей стране. Как информирует МИД Японии, на трехсторонней встрече в Токио руководителя делегаций ближайших союзников обменяются суждениями относительно сегодняшней ситуации в Северной Корее. Мы не связаны никакими соглашениями либо обязательствами.
Посол обозначил, что политика США вынудила КНДР начать разработку собственной ядерной программы. «Я не буду исключать такую возможность, однако я не нахожусь в положении, чтобы говорить с уверенностью, что это произойдет», — объявил северокорейский дипломат корреспондентам на особой пресс-конференции, отвечая на вопрос о вероятном новом запуске.
«США используют так называемую ядерную и ракетную угрозы только как предлог для создания системы противоракетной обороны „THAAD“ на Корейском полуострове, чтобы в нужное время нанести удар по нашей стране, а кроме этого соседним государствам», — подчеркнул посол. «Мы уже являемся ядерной державой».
«И Владимир Путин, и Ким Чен Ын бряцают оружием, чтобы продемонстрировать свою воображаемую готовность перейти на грань ядерной войны, тем самым получив дипломатические уступки, создав конфликт между склонными к риску противниками и населением», — пишет обозреватель CNN Патрик Кронин.
По его словам, Пхеньян не заинтересован в разговоре, который будет посвящён задачам одностороннего отказа и заморозки ядерной программы.
Дипломат подчеркнул, что США не заинтересованы в нормализации отношений между Пхеньяном и Сеулом.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря