| ДАЙДЖЕСТ: |

«Русская сторона подготовила свои предложения по первой нитке „Турецкого потока“ и направила турецкой стороне», — говорится в заявлении. «С целью того, что на вторую-четвертую нитки будет уже отдельное межправительственное соглашение», — приводит «РИА Новости» слова собеседника.
«Турецкий поток» подразумевает строительство газопровода из четырех нитей мощностью 63 млрд. кубометров газа в год. Газопровод будет идти из Российской Федерации в направлении Турции через Черное море. «Российская Федерация на это готова», — подчеркнули в министерстве. Изначально, отмечает источник, планировалось подписать комплексное межправсоглашение, в каком фигурировали бы все 4 нитки. Газопровод будет состоять из четырех нитей и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд куб. м газа. Подписание может быть отложено до октября, извещало тогда же Bloomberg ссылаясь на источники в Анкаре.
«По результатам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Азербайджанской столице принято решение действовать поэтапно».
Источник напомнил, что первая нитка газопровода нацелена только на турецкие нужды.
«Отправили по первой нитке…» Для его возведения создана компания «Газпром Русская».
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия увеличила закупки электроэнергии из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP перешел на стадию практической реализации – Пашинян
АРМЕНИЯ. Запрет на ввоз в Россию овощей и клубники из Армении вступил в силу